Расчет отпускных

Мой оклад по основному договору составляет 25000р. При отправке в командировку т.е на период командировки составляется доп соглашение к основному договору на сумму 40000р. Должен ли бухгалтер при расчете отпускных учитывать оплату по доп соглашению. Спасибо.

, Максим, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

При расчете среднего заработка за предыдущие 12 месяцев некоторые периоды времени, а также начисленные за эти периоды суммы, подлежат исключению. Эти исключения перечислены в пункте 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (Постановление правительства РФ от 24.12.07 № 922). К таким случаям относятся, период болезни, время командировки и отпуска без содержания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Мой оклад по основному договору составляет 25000р. При отправке в командировку т.е на период командировки составляется доп соглашение к основному договору на сумму 40000р. Должен ли бухгалтер при расчете отпускных учитывать оплату по доп соглашению.

Максим

Нет, к сожалению не должен, время в командировке не учитывается при подсчете средней заработной платы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.