Перенос отпуска

Ситуация следующая: Я хочу уходить с предприятия. Я имел неосторожность ляпнуть своему начальнику (который меня "доедает") что во время отпуска что то подыщу и напишу заявление. На момент разговора мне до графикового отпуска остается неделя, копия приказа у меня на руках и я за не го уже расписан, единственное что отпускные еще не скинули. Так вот... он на меня давит чтобы я писал заявление до отпуска, так как после отпуска мне нужно отрабатывать. Пригрозил что позвонил в отдел кадров и они мне типа аннулируют его, хотя я ни какого заявления не писал. Могут они так сделать или он меня берет на "понт"? и если я на эту оставшуюся неделю до отпуска уйду на больничное он перенесется или нет? Заранее спасибо)

, Анатолий, г. Сургут
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Возьмите в отделе кадров копию приказа на отпуск. В любом случае, даже если руководитель даст указание ОК аннулировать приказ, то это будет нарушением трудового законодательства, так как Вам должен быть предоставлен отпуск в соответствии с графиком отпусков. Если Вы уйдете перед отпуском на больничный, то отпуск не перенесут.

Евгений Гладков
Юрист

Здравствуйте,

В соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со статьёй 124  Трудового Кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть
продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с
учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником
во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей,
если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от
работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику
своевременно не была произведена оплата за время ежегодного
оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала
этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель
по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный
оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных
случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году
может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,
индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника
перенесение отпуска на следующий рабочий год.
Таким образом перенос отпуска, равно как его и «аннулирование» возможно только с согласия работника. В том числе и в случае вашего ухода на больничный.