Обязанности управляющей компании

Добры день, подскажите пожалуйста какие обязанности у управляющей компании перед собственниками? И как ее можно сменить? Учитывая тот факт, что на общее собрание по выбору управляющей компании нас не приглашали, протокол по выбору упр.компании от 10 января 14г., а почтовые уведомления некоторых собственников от 24 января 14г.

, Татьяна, г. Пенза
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Татьяна!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731 « Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями"
3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)
а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 10.06.2011 N 459)
б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 21.08.2012 N 845)
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

В соответствии со статьей 162 ЖК РФ управля­ющая компания управляет многоквартирным до­мом на основании договора управления с каждым собственником помещений дома. Такой договор каждая УК должна была заключить сразу после того, как жители или жилищный комитет выбрали ее в качестве управляющей организации.

Право на выбор новой управляющей компании закреплено в Жилищном кодексе РФ. Этому вопросу посвящен последний, восьмой раздел ЖК — «Управление многоквартирными домами». В разделе расписаны не только правила выбора способа управления домом, но и условия и основания смены одной УК на другую.

С уважением,

Ярослав Цветков.