Расхождение трудового договора с действительностью

Доброго времени суток!

Устраивалась на работу на график5/2, работала так около месяца, но на этой неделе обнаружила, что кол-во моих выходных сократилось до одного. В трудовом договоре все очень обтекаемо и конкретный график не указан. Могу я что-то предъявить работодателю?

Второй вопрос, в труд.договоре четко прописан должностной оклад, но по факту мне заплатили меньше на пару тысяч. Что делать и куда можно обратиться по этому поводу?

, Ирина Бортник,
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Для начала напишите работодателю служебную записку в 2 экз, пусть в журнале зафиксируют и на 2 экз поставят дату, подпись, должность лица принявшего. Не хотят, почтой заказным ценным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес организации. После ответа — государственная трудовая инспекция и/или суд. По обстоятельствам. Собирайте доказательства Вашей правоты. (трудовой договор, должностная инструкция, справка 2НДФЛ, тарифная сетка, расчетный листок)

Подписанный руководителем табель учета рабочего времени у Вас должен быть на руках Снимите копию, заверьте, если не получается, потом по запросу суда получите заверенную копию