Законна ли деятельность оао

уставом оао предусмотрен такой вид деятельности как "внешнеэкономическая деятельность". на самом деле оао сдает в аренду собственные нежилые помещения. изменения в устав не вносились. в годовых бухгалтерских отчетах указана основная деятельность - сдача в аренду собственных нежилых помещений.Правомерно ли это? является ли это незаконной предпринимательской деятельностью, нужна ли лицензия на такой вид деятельности, как сдача в аренду собственных нежилых помещений?

, татьяна, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

Правомерно ли это?

Согласно п.4 ст.2 ФЗ «Об акционерных обществах»:

общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Таким образом, как указание в уставе в качестве одного из видов деятельности внешнеэкономической деятельности, так и указание в качестве основной деятельности — сдачи в аренду нежилых помещений правомерно и закон не нарушает.

Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью, нужна ли лицензия на такой вид деятельности, как сдача в аренду собственных нежилых помещений?

Перечень лицензируемых видов деятельности определен в ФЗ "«О лицензировании отдельных видов деятельности», такой вид деятельности, как сдача в аренду нежилых помещений там не содержится, следовательно ваша деятельность не требует лицензии и вполне законна.