Работа при выданном уведомлении на сокращение

Добрый день!

Помогите разобраться.

Супруге вручили уведомление о сокращении. Срок истекал 27 мая, но 28 мая выйдя на работу она предоставила справку о беременности. Проработав два дня обратилась к врачу (подробности писать не буду) - вообщем беременности не получилось жаль. Больничный выписан до 06.06.2014г. В понедельник 09.06. выходит на работу (уже не беременая).

Как в этом случае с ней поступит работодатель:

1. Обязан ли работодатель выдать новое уведомление о сокращении или сразу сократит по старому уведомлению.

P/S: работает она по бессрочному договору.

Заранее спасибо за ответ!

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Владимир.

              Если работник, уведомлённый надлежащим образом о предстоящем увольнении по сокращению штата или численности работников, отработал срок уведомления,  и не был уволен в последний день истечения срока (в Вашем примере -  27 мая) с выдачей трудовой книжки и расчёта,  а был допущен работодателем к работе на следующий день — 28 мая, независимо от причин, трудовой договор между работодателем и работником считается продлённым на новый неопределённый срок.   Если бы Ваша супруга предоставила справку о беременности 27 мая, в последний рабочий день, и это послужило основанием для отмены решения работодателя об увольнения работницы, то договор с ней может быть расторгнут работодателем в течении одной недели после того, как работодатель узнал о прекращении беременности.  Но поскольку, как Вы говорите, жена не была уволена 27 мая, во всяком случае  в этот день ей не была выдана трудовая книжка с записью об увольнении, а наоборот, она была допущена к работе 28 мая, тем самым — стала вновь постоянным работником,  и в этот день предоставила справку о беременности, то работодатель после прекращения беременности вправе инициировать новую процедуру.  В трудовых кодексах других стран содержится норма, запрещающая повторное увольнение по сокращению штата до конца календарного года.