Как снять машину с учета, если продал её по доверенности, а покупатель не оформляет машину

Здравствуйте ! В 2011 году я продал автомобиль по доверенности . Покупатель обещал переоформить машину в ближайшее время , но так и не сделал этого . На мои звонки он не отвечает , на смс не реагирует. Налоги приходится платить мне. Подскажите пожалуйста , что мне нужно сделать что бы снять автомобиль с учета?

, Алексей, г. Воронеж
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605). Если он этого не делает,  прежний владелец автомобиля по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении сделки (п. 60.4 Административного регламента).

Так что берите документы, подтверждающие продажу и обращайтесь в ГИБДД.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Документов нет, т.к они у покупателя и договор мы не составляли, а только доверенность. Что все таки можно сделать в такой ситуации? Спасибо.