Предоставления отпуска на ранних сроках беременности

отпуск предоставляемый на ранних сроках беременности. то на их время можно предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Какие документы и справки нужны.у меня срок 16 недель и я хочу уйти в отпуск бсзп до декрета

, евлева марина, г. Славгород
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Марина!

Отпуск по беременности и родам предоставляется на 28 неделе (при многоплодной беременности) и на 30 неделе (п. 46 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вправе взять ежегодный оплачиваемой отпуск перед отпуском по беременности и родам.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по согласованию с работодателем. Закон предоставления никаких справок не требует. Работодатель может сам потребовать какой-либо  подтверждающий документ. Но работодатель так же может и не предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы. Это его право.

С уважением!