Электросчетчик замена неисправного,за чей счет

добрый день.

Суть проблемы такая.В частном доме был установлен электросчетчик,соответствовал классу 2.0 и проработал 8 лет.В 2012 году энергокомпания самовольно установила,без ведома и в отсутствие жильцов новый счетчик на уличной стене дома(ставили всем частникам) и выставляли счета по этому счетчику(договора никакого не заключали и непредлагали).Так вот ,сейчас этот счетчик вышел из строя не по вине хозяев,для замены его электрики требуют оплаты за счетчик и замену.Правомерны ли их требования и если нет то как поступить.

Николай.РКоми.

, Николай, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Требования энергетиков (электриков) в части замены счетчика обоснованны и здесь каких-либо споров быть не может. Другой разговор — за чей счет приобретать счетчик. На мой взгляд, правильней самим собственникам общим собранием решить вопрос о приобретении с распределением на каждого части стоимости счетчика и также решить вопрос о взыскании, в  т.ч. через суд, данных сумм на виновное лицо, если таковое будет установлено.