Отказали в статусе беженца

ЗНАКОМЫЕ С ДЕТЬМИ (3СЕМЬИ)БЕЖАЛИ ИЗ ПОД ОБСТРЕЛА В УКРАИНЕ ОБРАТИЛИСЬ В МИГРАЦИОННУЮ СЛУЖБУ Г,КУРГАНИНСКА О ПОЛУЧЕНИИ СТАТУСА БЕЖЕНЦА ИМ ОТКАЗАЛИ

, галина, г. Краснодар
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка. Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в ТО ФМС России.

При приеме заявления лицу выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, которая дает заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения заявления — до трех месяцев. Решение по заявлению принимает ТО ФМС России. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке — то есть необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФМС России.