Получение пени с застройщика-банкрота

Добрый день. Застройщик не укладывается в сроки постройки дома и продлил их. Так как мой дом последний у этого застройщика, то с большой долей вероятности ближе к концу строительства застройщик запустит процедуру банкротства. Можно ли что-нибудь сделать, кроме как потом подавать в суд на застройщика-банкрота и никогда свои законные пени не увидеть или увидеть нескоро и в сильно усеченном виде?

, Игорь, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, Вы можете только требовать неустойку за просрочку сдачи дома, согласно ФЗ № 214 «О долевом участии в строительстве...»

Дабы рассчитать неустойку за просрочку сдачи дома, в суд необходимо предъявить Акт приема-передачи квартиры.

Защитить свои интересы Вы сможете только встав в список Кредиторов, при Банкротстве Застройщика.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если есть основания-тогда подавайте иск как можно скорее… Будет решение — это уже шанс что то взыскать… А если не успеете до вынесения определения о введении процедуры наблюдения — тогда лучше из сою в арбитраж подавать иск, так как если в сою затянется дело — можете пропустить сроки постановки в очередь кредиторов...

А взыскивать можно и по частям

Игорь
Клиент, г. Москва

Но ведь в суд на пени можно подавать, только имея на руках АПП? это так? В процессе строительства, когда застройщик уже уведомил о переносе сроков ничего стребовать невозможно?

Если застройщик запускает процедуру банкротства до окончания строительства имеет ли он право все таки достроить дом, получить разрешение на ввод и передать квартиры дольщикам?