Осуществится ли возврат денег?

Добрый день. Телефон находится на гарантийном обслуживании до 8 июня. 18 апреля телефон перестал вдеть сим карту, понесла в сервисный центр, где мне сказали: "в течение 45 дней будет осуществляться ремонт, ожидайте звонка" Естественно за этот период времени мне никто не набрал. Более того, в один из моих "навязчивых звонков" мне сказали что сегодня\завтра ожидайте, но так и не перезвонили. Сегодня временной период 45 дней истек, и пришлось самостоятельно наведаться в СЦ. я просидела там 20 минут, обещанный юрист до меня так и не дошел. Одна из работниц СЦ спустя еще 20 минут сказала мне, что телефон не видит сим карту из за механических повреждений и ремонт я могу осуществить только за собственные средства. В том что мой дорогостоящий телефон не подвергался никаким механическим повреждениям, перед обнаружением проблемы, я уверенна. На мой вопрос можно ли провести независимую экспертизу, т.к. с этим я не согласна мне ответили ровно ничего, а на просьбу привести мастера, который сделал это заключение ответили, что он сейчас занят. После чего мне дали бланк так называемой "претензии" и сказали писать о возврате денежных средств. Скажите пожалуйста, возможен ли возврат денежных средств или же отказ (если да, то на каких основаниях)?

заранее благодарю

, Анна, г. Саратов
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как следует из ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Вам необходимо действовать в соответствии с законом о защите прав потребителей (рекомендую ознакомиться с ним).

1. Обратитесь к продавцу с письменным заявлением (претензией) об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар суммы.

2. Получите отметку (штамп) на копии заявления о его принятии продавцом.

3. При необходимости примите участие в проведении экспертизы товара.

4. Получите деньги за некачественный товар.

5. Верните продавцу некачественный товар.

6. При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.Помимо исковых требований о возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить все убытки, которые причинены вам в связи с продажей некачественного товара (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).Если продавец нарушил сроки возврата денег, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Пишите претензию о возврате денежных средств на основании ч. 1 ст.18 ЗОПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Отказать не имеют право, срок рассмотрения претензии 10 дней. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.