Юрадрес на адрес учредителя

возможно ли зарегистрировать ооо с юридическим адресом на адрес одного из учредителей, который не явлется гендиректором?

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, это возможно.

Регистрация ООО по домашнему адресу учредителя имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • — нет необходимости ежегодно продлевать договор аренды на помещение и предоставлять его в налоговые органы;
  • — возможность объединить три адреса — юридический, физический и
    тот, который используется для приема корреспонденции — что значительно
    упростит работу компании;
  • — гарантированное прохождение регистрации, если предоставлен весь необходимый пакет документов.

Среди минусов такого подхода можно выделить следующие:

  • — сложности в получении расчетного счета в банке;
  • — ответственность за долги личным имуществом, поскольку домашний адрес прямым образом относится к собственности компании;
  • — необходимость менять юридический адрес в случае выхода учредителя, на которого он был зарегистрирован.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Пожалуй я дополню ответ.

Возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.

Также ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Это значит, что по данному адресу должен находится исполнительный орган общества, т.е. возможна регистрация ООО по адресу учредителя, если при этом он является руководителем организации. Ее директором

Для регистрации необходимо предоставить копии свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение. Если оно частично или полностью принадлежит иному лицу, то необходимо согласие такого лица. Для полноты документов желательно ещё представить также простые письменные согласия иных проживающих в данной квартире граждан на регистрацию ООО по данному адресу.

На этот адрес будут приходить все письма, в случае проверки, например, налоговой, сотрудники контролирующего органа придут опять таки домой к Вам.