Деньги в долг в счёт передачи доли в квартире

Добрый день.Живу с сожителем в его квартире,где 1/2 доли принадлежите ему и 1/2 матери.Мать с нами не живёт,но прописана в этой квартире.Встал такой вопрос,матери нужно отдать 100т.р.,которые сожитель хочет взять у меня,при этом мать передаёт сыну свою долю и он становится 100% собственником квартиры.В свою очередь,долговые деньги,взятые у меня в качестве откупных от доли у матери,он мне возвращать не будет,а сказал,что хочет 1/2 доли квартиры переоформить на меня.Возможно ли такое,если мы не в браке и какие юридические нюансы скрыты в этой ситуации.Заранее спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Наталья, полагаю, что в описанной Вами ситуации возможно заключить договор купли-продажи 1\2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, на основании которого кто-то из участников долевой собственности — Ваш сожитель либо его мать — передаст Вам в собственность свою 1\2 долю; цену продаваемой доли в договоре установить в 100000 рублей. Перед заключением указанного договора от другого участника долевой собственности в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ необходимо будет получить отказ от покупки доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, можете, Вы также можете заключить единых трехсторонний договор, где прописать все эти обязательства.

Удачи Вам!

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Что же мешает сразу оформить продажу доли Вам? Не соглашайтесь на предложенную сделку. и денег не давайте, попросту рискуете их потерять.