Попал в ДТП на рабочей машине, как избежать возмещения вреда работодателю?

Работаю в Магнит водителем-экспедитором. В 2 часа ночи попадаю в ДТП, отвлекся и врезался впереди идущую машину. Моя рабочая машина восстановлению не подлежит. КАСКо на машину у них не делают, соответственно ремонт за мой счет. Озвучили 700000-800000 рублей. Могу ли я как-то этого избежать? Все советуют ничего не подписывать и уволиться и ничего они вроде не смогут сделать. Так ли это? Спасибо.

, Евгений, г. Воронеж
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Ремонт организация должна проводить за свой счет а не за Ваш. Но после ремонта Магнит будет иметь право на регресс — обратится к Вам за взысканием этой суммы. Срок исковой давности за возмещением вреда, причиненного работником — 1 год. Независимо от того уволились Вы или нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Единственная возможность — это если работодатель пропустит срок исковой давности в 1 год, во всех остальных случаях он имеет право взыскать с Вас сумму причиненного ущерба в регрессном порядке.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Воронеж

А если я приехал с первого рейса в 18:00, меня тут же ставят на загрузку и в ночь отправляют в следующий рейс, то есть без сна. Это ничего не меняет?