Может ли начальник ИК заверить паспорт осужденого?

может ли начальник ИК заверить паспорт осужденого?

подскажите какой закон на это ссылается?

97 говорит что нельзя

, Павел, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Павел!

А что Вы имеете ввиду под заверением паспорта?

Может заверение копии паспорта?

Павел
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Ярослав!

заверении копии паспорта

какие законы глянуть по этому

Начальник колонии, согласно ст. 185.1 ГК РФ удостоверяет доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Закон «О нотариате и нотариальной деятельности» (ст. 35-38) устанавливают круг уполномоченных свидетельствовать верность копий документов и выписок из них. Начальник ИУ в этот круг не входит.

В Вашем случае, правильнее всего выдать доверенность третьему лицу для получения паспорта из л.д. осужденного и снятия с него нотариально заверенной копии. Отказать в удостоверении доверенности начальник ИУ не имеет права.