Отсрочка от армии

Моему сыну ,14 июня этого года исполнится 18 лет,два дня назад мы поступили в Лапландский Университет в Финляндии ,что нам нужно сделать, чтоб нас не призвали в армию, так как с 1 сентября у него начинается учёба и возможно ли нам получить отсрочку от армии?

, Наталья, г. Мурманск
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Наталья, здравствуйте! Обучение в заграничных ВУЗах не дает право на отсрочку, так как так как указанные учебные заведения не обладают лицензией на осуществление образовательной деятельности на территории РФ и ее специальности не имеют российской государственной аккредитации. Однако, пока Российский гражданин находится за границей, призыву он подлежать не может. Более того, граждане, вознамерившееся выехать за рубеж на срок более 6 месяцев, подлежат снятию с воинского учета. Только обязанность по снятию с воинского учета лежит на самом призывнике. Явитесь в военкомат, и напишите заявление — прошу снять с воинского учета в связи с выездом в Финляндию на длительный срок, превышающий 6 месяцев. Зачастую в военкомате противятся, требуют подтвердить свои намерения доказательствами, в таком случае затребуйте от них письменный отказ, и обращайтесь в суд. Только жить парню все время обучения придется в Финляндии, вернется в РФ — призовут сразу же, несмотря на то, что учится

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!
Увы, законом не предусмотрено отсрочки от службы в армии при поступлении в иностранный ВУЗ, но при успешной сдаче ЕГЭ Ваш сын имеет право на отсрочку до 1 октября:

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
<...>
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
<...>
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Т.е. выехать на учёбу Ваш сын сможет беспрепятственно. Также можно сняться с учёта в военкомате на основании выезда с места жительства на срок более 6 месяцев, а поскольку по новому месту жительства военкоматов, к счастью или к сожалению, не наблюдается, то и вставать на учёт не придётся.