Как договориться работодателем на увольнение в связи с ликвидацией отдела, а не по собственному желанию?

Добрый день! В торговом предприятии ликвидируется отдел. Всем предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как, не обостряя отношений, объяснить работодателю, что он не прав. И уволиться в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению.

, Инна, г. Мурманск
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Не пишите заявление по собственному желанию. Работодатель должен уведомить Вас о реорганизации и сокращении за 2 месяца.

Нина Петренко
Юрист

Согласна с коллегой, ничего не пишите! С позиции работодателя, если он увольняет вас по сокращению — он обязан предложить вам ЛЮБУЮ должность (хоть уборщицы) если вам позволяет здоровье на ней находится, а это поиски новых вакансий, да и потом, зарплату тоже платить надо. А раз ликвидируется подразделение, значит не все так гладко и денег лишних как правило нет. Вот ему, конечно и выгодно чтобы вы уволились по собственному желанию — столько проблем решиться сразу! Ликвидация отдела — это не ликвидация организации, это только исчезает отдел, а организация остается. Если ликвидируется организация — то она ликвидируется так, что исчезает из реестра (ЕГРП), т.е. фактически и документально перестает существовать, в этом случае при расторжении трудового договора (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). А работодателю не выгодны такие траты. Если вы не напишете заявление на увольнение — работодатель должен будет найти основание для увольнения (т.е. расторжение труд.договора по инициативе работодателя), которое необходимо будет доказать, а это не просто.

Удачи.