Можно ли получить условное наказание за мошенничество?

Здравствуйте, можно ли получить условное наказание за мошенничество если явка с повинной и чистосердечное признание есть. Мошенничество совершенно с денежными средствами в размерах 5000, 8000, 12 000 рублей с 13 людьми. Судимостей никогда не было.

И что вообще можно сделать, чтобы получить условное наказание?

, Арина, г. Тверь
Анна Зобнина
Юрист

Да, возможно. И скорее всего при таких обстоятельствах суд и назначит наказание считать условным. Вообще условия при которых возможно назначение наказания условным указаны в ст. 73 УК РФ. Вот ее текст.

Статья 73. Условное осуждение[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Нужно сказать, что назначению условного наказания способствует наличие обстоятельств смягчающих наказание. Перечень их дан в ст. 62 УК РФ, но перечень этот не исчерпывающий, то есть суд может отнести к этим обстоятельствам и другие. Вам нужно посмотреть этот перечень и представить суду сведения о том, что возможно есть и еще какие-то обстоятельства смягчающие наказание, например малолетние дети. И следует представить положительные характеристики. Возможно возместить причиненный ущерб, хотя-бы частично.

Владислав Конопля
Юрист

Добрый день. Необходимо возместить материальный вред потерпевшим, сотрудничать со следствием, подавать заявление на рассмотрение дела в особом порядке. Наличие смягчающих обстоятельств, если есть малолетний ребенок на иждивении ( обычно у женщин) суд может дать отсрочку приговора до исполнения ребенку определенного возраста, с испытательны сроком. Вам в любом случае неоходимо обратиться к хорошему адвокату. С уважением.