Невплата зарплаты

Ситуация стандартная. Не платят зарплату, даже не выдали расчет при увольнении, даже "белую" часть. Кормят обещаниями уже пару месяцев, но чем дальше тем меньше надежды получить деньги.

Скажите пожалуйста, справка о доходах с печатью организации и подписанная руководителем (выданная для кредита в банк) может являться доказательством "серой зарплаты"?

И на какие компенсации за невыплату вовремя я могу рассчитывать?

, Мария, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Мария, Вам надо бежать в суд, т.к. сроки исковой давности по трудовым спорам сокращенные, всего в течение 3-х месяцев Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, прилагать к иску надо любые имеющиеся у Вас доказательства.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Не платят зарплату, даже не выдали расчет при увольнении, даже «белую» часть.

Мария

ст. 84.1.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

Срочно пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Скажите пожалуйста, справка о доходах с печатью организации и подписанная руководителем (выданная для кредита в банк) может являться доказательством «серой зарплаты»?

Мария

Может, однако официальным документом является справка 2-НДФЛ.

И на какие компенсации за невыплату вовремя я могу рассчитывать?

Мария

Если обратитесь в суд с заявлении о взыскании сумм не выплаченной заработной платы, может взыскать проценты за несвоевременную выплату, а также моральный вред.

Но, учтите, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.