Долг по расписке

есть расписка о долге, 53000р, с паспортными данными и датой возврата. Есть ли шанс вернуть деньги по суду? Или сумма очень малая для рассмотрения в суде?

Уточнение от клиента

А если в процессе суда выясниться, что я сдавала ответчику квартиру без договора и сумма, указанная в расписке была оплатой за квартиру? Будет ли суд на моей стороне? Или адвокат ответчика сможет отвертеться от оплаты?

, Елена, г. Обнинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Минимальный размер долга судом может быть и даже 10 р так что взыскивать через суд можно. Расписку суды признают договором займа  обязательством и как правило выносят решение о взыскании суммы долга.

Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, т.о. допустимым доказательством по данному спору является письменная расписка о долге.

пример решения суда-http://www.madroc.ru/praktika/rezvina.php

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Обратитесь  суд с заявлением о взысканиии

Суд будет исходить из требований изложенных  заявлении и ваших доводов.А что взбредет вашему адвокату в голову и какие доказательства он предоставит  я не знаю и знать не могу.Поэтому сможет или нет, это вопрос не ко мне.Если гипотетически, то да, а фактически, то не могу ответить

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Вы можете смело обращаться в суд. К исковому заявлению приложите:

— копию искового заявления для ответчика;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

— доказательства, подтверждающие наличие задолженности (долговую расписку), а так же копию для ответчика;

— расчет суммы взыскиваемых штрафных санкции и процентов, а так же копию расчета для ответчика.