Увольнение во время нетрудоспособности

Здравствуйте. Работник 28 мая написал заявление по собственному желанию и с просьбой уволить 1 июня. 29 мая он заболел. Как поступить в такой ситуации. Уволить его 2 июня в понедельник? Или он должен отработать именно 2 недели? Или же ждать окончания больничного?

, Венера, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Венера. Дождаться, когда он выйдет после больничного, оплатить больничный, если он принесет листок нетрудоспособности и если не отзовет свое заявление об увольнении (а вы не примете на его место нового сотрудника), уволить.

С уважением.

Да, Венера, прошу прощения. Действительно, ограничения на увольнение во время больничного распространяются только на случаи, когда это происходит по инициативе работодателя. В Вашем случае инициатива  идет от сотрудника. Так что можно уволить по его заявлению, не дожидаясь его выхода.

С уважением.

Венера
Клиент, г. Москва

С точки зрения соблюдения ТК 2 недельный срок выдержать? Я боюсь подвоха со стороны работника. Руководство согласно его уволить и в воскресенье.

Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Считаю, что лучше уволить той датой, которая указана в заявлении работника.

Нетрудоспособность может продлиться более 2 недель и, если Вы будете ждать более этого срока, то согласно ст. 80 ТК РФ договор нельзя будет расторгнуть: Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В день увольнения отправьте работнику телеграмму с уведомлением о вручении, сообщающую, что расчет и трудовую книжку ему необходимо забрать по адресу работодателя.

Согласно ст. 80 ТК По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Работник вырази свое согласие в заявлении, руководитель — в резолюции на нем и в приказе. Не бойтесь, увольняйте датой, которую указал работник в заявлении. Удачи!

Венера
Клиент, г. Москва

Заявление подписано 28.06.2014 и подпись. Механическая ошибка в написании даты. Это как-либо может изменить ход событий?

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Венера.

     Поскольку из текста вопроса я понял, что Вы работодатель, то по закону Вы вправе требовать от работника отработать 14-дневный период  (точнее -  все рабочие дни или смены, выпадающие на этот период).  В этот же период работник вправе отозвать своё заявление об увольнении или подать новое, отменяющее предыдущее.  Период нетрудоспособности входит в период отработки.  Если же Вы расторгнете индивидуальный трудовой договор с того числа, когда он просит, тоже поступите правильно, так как работодатель не вправе расторгать трудовой договор с работником во время его нетрудоспособности только по своей, работодателя, инициативе, а по желанию работника — можно.  И даже если трудовой договор будет расторгнут по инициативе работника в указанный им день, в период его нетрудоспособности, медицинский отпуск ему должен быть оплачен до его окончания, даже и после увольнения.  Так что на вопрос, как Вам поступить, выбирайте любой устраивающий Вас вариант.  Желаю удачи.

Венера
Клиент, г. Москва

В заявлении он просит уволить его с 1 июня. Это воскресенье. Увольняем следующим днем?

Венера
Клиент, г. Москва

Заявление подписано 28.06.2014 и подпись. Механическая ошибка в написании даты. Это как-либо может изменить ход событий?