Выплата бонусов при увольнении

Добрый вечер! 10 мая выдали зарплату без учета бонусов, сказали, что не успели правильно рассчитать, в связи с майскими праздниками. А 20 мая я уволилась из компании, расчет произвели за май месяц по окладу, но бонусы за апрель так и не выплатили ( на руках есть распечатка, сколько я должна получить бонусов за апрель месяц).В компании сказали, что выплатят, но до сих пор не получила. По договору предусмотрены ежемесячные премиальные выплаты. Как мне быть, ведь сумма бонусов составляет половина оклада. Спасибо

, Лариса, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Если ежемесячные бонусы установлены локальными актами компании, Вы имеете право на их получение. Это зарплата и в случае задержки в выплате заработной платы Вы имеете право взыскать недополученную зарплату и компенсацию за просрочку выплаты.

У Вас две ситуации — задержка выплаты зарплаты(ее части) 10 мая и задержка выдачи расчета при увольнении.

Самый действенный способ восстановить свои права — обратиться в суд.