Как уволиться без отработки

НАХОЖУСЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ ОТПУСКЕ. РЕШИЛ УВОЛИТЬСЯ.ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ ЗАСТАВИТЬ ОТРАБАТЫВАТЬ 2НЕДЕЛИ ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАНО 22МАЯ,А НА РАБОТУ ВЫХОДИТЬ НАДО 6 ИЮНЯ.

, МИХАИЛ, с. Аликово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Вы обязаны не отрабатывать, а уведомить работодателя об увольнении за две недели.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.