Восстановление срока принятия наследства

Добрый день. Подскажите, как долго суд рассматривает вопросы о восстановлении срока принятия наследства? Наследство по завещанию не было принято в положенные 6 месяцев. И какие ичины могут быть рассмотрены как уважительные? Сколько может стоить такое дело?

, екатерина,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Восстановить срок принятия наследства суд может в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 1155 ГК РФ. В указанной статье основной, наиболее распространенной причиной пропуска срока названа следующая: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, то есть о смерти наследодателя. Другие причины с точки зрения их уважительности оценивает суд. Ими, как правило, признаются те, которые связаны с личностью наследника: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, нахождение в длительной командировке, недееспособность, несовершеннолетний возраст и т.п.

Зачастую гораздо проще и эффективней бывает не восстанавливать пропущенный срок, а установить в судебном порядке факт принятия наследства — п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ (но всё зависит от конкретных обстоятельств).

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

екатерина
Клиент

Спасибо. А по времени как долго суд рассматривает такие дела?

А по времени как долго суд рассматривает такие дела?

екатерина

Обычно в среднем не более 2-3 месяцев (включая месячный срок на вступление решения в законную силу)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Спасибо. А по времени как долго суд рассматривает такие дела?

екатерина

Все зависит от региона и конкретного суда, например у нас в городе есть суд, которые меньше чем за полгода ничего не рассматривает, а есть который за 2 месяца рассматривает в среднем, так что все относительно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.