Когда подать лучше заявление?

Здравствуйте, сегодня работе написала заявление на отпуск, ухожу в отпуск с 1 по 14 июня, когда лучше написать заявление на последующее увольнение? и нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?

, Ольга, г. Абакан
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подавайте заявление в последний день перед отпуском и отрабатывать две недели не надо будет.

Ольга
Клиент, г. Абакан

Спасибо!именно так и сделаем

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Заявление на увольнение можно написать непосредственно перед отпуском, в этом случае отрабатывать 2 недели не придется, поскольку работодатель будет предупрежден об увольнении за 2 недели.

Ст. 81 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ольга
Клиент, г. Абакан

Спасибо, вы мне помогли