Что мне делать или какими статьями руководствоваться если мне дают ключи от моей половины квартиры?

В 2-х комнатной квартире мне принадлежит одна комната ,собственник квартиры, в квартиру не пускает, отказывается предоставить ключи от входной двери.

, Станислав, г. Курган
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте иск об определении пользования данной квартирой. Потом с приставами войдёте в квартиру и сможете получить ключи.

Хотя можете просто дверь выбить если собственник, и полиция я думаю откажется вмешиваться, но это уже не по закону)

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Станислав, попробуйте сначала написать заявление в полицию по факту самоуправства соседей, если не поможет, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий к пользованию вашим имуществом.

Желаю удачи!