Отпуск при сокращении шттатов

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации: меня устно предупредили о предстоящем сокращении моей должности в ООО, при этом уведомление я не подписывала (попросила время на обдумывание до понедельника). У меня по графику очередной отпуск за 2014 год, с 16 июня 2014 года, продолжительностью 19 дней. Вправе ли я написать сейчас заявление на отпуск, на более ранний срок, в связи с предстоящим сокращением. А после окончания отпуска подписать уведомление о сокращении. Заранее благодарна Татьяна.

, Татьяна, г. Благовещенск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Татьяна! работодатель обязан предупредить Вас письменно о сокращении штата не менее чем за два месяца до возможного увольнения. Если Вы откажетесь расписаться в предупреждении (это может быть уведомление, приказ и т.д.), то работодатель составит акт о том, что  вы предупреждены и от подписи отказались. Этого будет достаточно считать, что Вы предупреждены вовремя. Поэтому смело расписывайтесь в предупреждении, после него у Вас есть два месяца, в течение которых Вы по графику отпусков (обязательному локальному нормативному акту как для работника, так и для работодателя) сможете пойти в отпуск. Если Вас предупредят о сокращении после отпуска, то Вы после предупреждения будете работать еще два месяца и работодателю это может быть не выгодно.