Договор между физическими лицами

Возможно ли оказание платной информационной услуги. Через заключение договора. Примерная услуга - Курсовая работа-

, Максим, пгт. Нарышкино
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор на оказание услуг – соглашение между физическим
лицом (физическими лицами) либо с юридическим лицом (юридическими
лицами), определяющее порядок возникновения, изменения и прекращения
обязательств между ними. соответствии с ГК РФ цена не является существенным условием договора
возмездного оказания услуг. При отсутствии цены в договоре, оплата
должна производиться по цене, которая обычно взимается за аналогичные
работы.

Важным условием договора возмездного оказания услуг является срок.
В договоре могут быть указаны начальный и конечный срок и сроки
завершения отдельных видов услуг. Изменение указанных в документе сроков
возможно только в случаях и в порядке, предусмотренном договором.
Исполнитель несет ответственность за нарушение сроков оказания услуг.

Ответственность сторон – следующее условие договора
возмездного оказания услуг. В договоре необходимо определить штрафные
санкции в отношении исполнителя – за задержку представления заказчику
результатов работ, и последнего – за задержку приемки работ и их оплаты.

Если стороны не включают санкции за просрочку оплаты работ в
договор, ответственность заказчика за это нарушение должна
регулироваться ст. 395 ГК РФ, предусматривающей уплату процентов на
сумму задержанных средств в размере ставки рефинансирования Центрального
банка РФ.

Освободить стороны от ответственности может только доказанный факт
невозможности исполнения вследствие непреодолимой силы, так называемыйфорс-мажор.
В договоре необходимо особо оговорить порядок уведомления о
возникновении обстоятельств непреодолимой силы и их подтверждение.

Исполнитель обязан довести до сведения заказчика наименование
организации, режим работы, если исполнителем является индивидуальный
предприниматель, то он обязан предоставить сведения о государственной
регистрации.

Если деятельность исполнителя является лицензируемой в соответствии с
Федеральным законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,
то он обязан довести до потребителя сведения о выданной ему лицензии.

К лицензируемым видам деятельности относятся: медицинская и
фармацевтическая деятельность, производство лекарственных средств,
производство и техническое обслуживание медицинской техники, перевозка,
морским, водным и воздушным транспортом грузов и пассажиров,
образовательная деятельность и другие.

Исполнитель обязан предоставить заказчику подробную и достоверную информацию об оказываемых им услугах.

Сторона договора, получившая благодаря исполнению своих
обязательств, информацию о новых решениях и технических знаниях, в том
числе не защищаемых законом, а также сведений, которые могут
рассматриваться как коммерческая тайна, не вправе сообщать ее третьим
лицам без согласия другой стороны.

Поэтому законом не запрещено заключение такого договора.