Уменьшение нагрузки

Подскажите, пожалуйста, если в садике оставлено после сокращения 2 группы детей (было 3).имеет ли право РАЙОНО уменьшить нагрузку музыкального руководителя до 0, 25 ставки (было 0, 75 на 3 группы). Говорят об экономии, о том, что мало детей - можно работать по подгруппам. Но по закону, так говорили на курсах, на 1 группу детей положено 0, 25, а на 2 - 0,5 ставки. Могу ли я обратиться в суд. Нарушает ли РАЙОНО закон. Спасибо.

, Валентина, г. Благовещенск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентина!

На две группы положено 0,5 ставки, не понятно как они собираются аргументировать 0,25?

Здравствуйте Валентина!

На две группы по нормам положено 0,5 ставки… не понятно как администрация будет агрументировать 0,25?

При ставке в 0,25 получается что будут нарушены права детей на получение полного спектра образовательных услуг… Я думаю Вам следует сначала обратиться в Управление образования с жалобой и как обоснование привести стандарт дошкольного образования утвержденный

министерством образования и науки РФ приказом от 17 октября 2013 г. N
1155, а именно....
«2.6.
Содержание Программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и
способностей детей в различных видах деятельности и охватывать
следующие структурные единицы, представляющие определенные направления
развития и образования детей (далее — образовательные области):

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Художественно-эстетическое развитие предполагаетразвитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания
произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного),
мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру;
формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие
музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование
сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию
самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной,
конструктивно-модельной, музыкальной и др.)».

Таким образом права детей на получение художественно-эстетического образования одной из групп будут существенно нарушены.

Уважаемая Валентина!

А Вы ведь к нам уже обращались, тогда в Вашем детском саду вообще хотели убрать музыкального работника? Да? ТО есть сейчас оставляют, но только 0, 25 ставки… совсем на детей наплевательское отношение… Вас ведь и родители, насколько я помню поддерживали очень хорошо, пусть дальше вместе с Вами борются, а та что ссылаться мы Вам с коллегой привели.

Удачи Вам в Вашем нелегком педагогическом труде!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина.

Согласно Постановления Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88
 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли- сады, детские сады)» приведены нормативы

2.3.3. Нормативы численности
работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью

Наименование должности Единица измерения Нормативная

   численность

3.Музыкальный руководи-

тель                на каждую группу

детей в возрасте

свыше 1,5 лет,

наполняемостью

15 — 20 чел.

0,25

соответственно на 2  группы детей наполняемостью 15- 20 человек положены 0,5 ставки музыкального руководителя, действия РАЙОНО неправомерны в случае если наполняемость групп  не менее 15-20 человек.
Валентина
Клиент, г. Благовещенск

Уважаемая Анжела, а если в нашем сельском детсаду разновозрастные группы: раннего возраста (5 человек) и 1-ая младшая группа (7 человек)- это 1 группа детей, другая - 2-ая младшая (3) и средняя (8 чел) и третья группа - это старшая (3) и подготовительная (3) вместе. Если из этих детей сделают 2 группы, можно говорить, что положено 0,5 ставки музыкального руководителя? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.