Налог с продажи квартиры менее 3-х лет

Квартира в собственности белее 3- лет на три собственника, после смерти отца в наследство вступает дочь. По истечении года собственники решают продать квартиру. У матери 1 доля, у дочери 2 доли. Надо-ли платить налог с продажи

, Елена,
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Нет, не нужно платить налог.

У участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом, в связи с чем трехлетний срок считается как уже прошедший.