Договор возмездного оказания услуг

Добрый день! подскажите пожалуйста имею ли я право заключить договор возмездного оказания услуг с несовершеннолетним??? и что для этого нужно?

, Мария,
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В зависимости от характера оказываемой услуги, а так же возраста несовершеннолетнего будет решаться вопрос о возможности заключения с ним соответствующего договора.

Так, в соответствии со ст 26 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем. 2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2)
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, если стоимость услуг не превышает нормального предполагаемого размера дохода данного несовершеннолетнего, этот размер может разниться (например, для некоторых он может равняться 1000 рублей, в случае получения ими стипендии такого размера, а для других — 50 000 рублей, в случае передачи состоятельными родителями соответствующих денежных средств на карманные расходы). По общему правилу когда несовершеннолетний от 14 до 18 лет приходит за оказанием услуг — считается, что он имеет право заключить договор и тратит свои карманные деньги, либо деньги от иного дохода.

В случае, если несовершеннолетний имеет возраст до 14 лет (малолетний гражданин), действует другое правило:

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2)
сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3)
сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной
цели или для свободного распоряжения.

Следовательно, формально есть возможность заключить договор и с малолетним, однако если Вы уверены, что данные денежные средства предоставлены его законными представителями и именно для цели заключения с Вами договора на оказания соответствующих услуг.

В случаях заключения сделок на крупные суммы, или сомнения в наличии согласия указанных лиц — не следует заключать договор непосредственно с несовершеннолетним без учета мнения его законных представителей. В таком случае требуется отметка в договоре о согласии законного представителя на его заключение.