Могу ли я получить гражданство РФ?

Во уже 4 года я живу в Крыму, но без прописки. Переехала жить в по состоянию здоровья. Купила дом в котором прописала маму и проживаю вместе с ней. Выписалась с Украины 20.03.20114г., а прописаться уже не смогла. Родилась я на Урале в 1959г. Мои родители тоже родом с Урала. Я собрала документы подтверждающие, что я проживаю постоянно В Крыму(кроме трудовой, в Крыму не работала, так как являюсь инвалидом). В миграционной службе сказали, что я могу оформить только вид на жительство. А сегодня моей подруге ( она прописана на Украине)сказали в миграционной службе, что она может получить гражданство, так как родилась в России. Я ведь тоже родилась в России. Не знаю кому верить. Скажите, могу ли я получить гражданство РФ и что для этого нужно?

, Метейко Ирина Юрьевна,
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

В соответствии с подп. а п. 2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Также согласно п.2.1 вышеуказанного закона

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Из Ваших слов я поняла, что Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, тогда под. 2 п. 2 ст. 14 Закона о гражданстве Вам подходит. В этом случае, после подачи заявления и всех необходимых документов, вопрос о приеме Вас в гражданство будет решен в течение 6 месяцев (п. 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ).

Если же Вас заинтересует вопрос о приеме в гражданстве в качестве носителя русского языка, я смогу проконсультировать Вас.