Увольнение во время учебного отпуска

Доброго времени суток!

Уже более года работаю в Калуге электромонтером.

Сейчас у меня ученический отпуск, в Томске, диплом, согласно предоставленной справке-вызову (с 1.03.2014 по 30.06.2014), в который я вышел с 20.03.2014, по личным причинам. Отпуск оплатили, предыдущий ученический отпуск был в январе. Получаю первое высшее, ВУЗ аккредитован. По окончании учебы, собираюсь уволиться и переехать в другой город.

Вопрос: могу ли я, приехав с учебы раньше, до выхода с отпуска, уволиться без "отработки"? какие последствия меня могут подстерегать, если мне еще необходимо сдать выданный при поступлении на работу инструмент?

, Феликс, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Феликс.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, Вы можете написать заявление об увольнении за две недели до окончания учебного отпуска. Уволить по истечении двух недель Вас обязаны в любом случае, даже если Вы не сдадите инструменты.