Ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей"

05.02.2013 в магазине "Профессионал", находяшийся в г. Ростов Ярославской области приобрел себе за 200 руб. светодиодную лампу для мопеда. 06.02.2013 при установки ее на мопед утановил, что она очень славбо светит (маленькая яркость), что может привести к ДТП, т.к. она ставится в стоп-сигнал. 07.02.2013 пошел в магазин обменять ее на более яркую, на что мне продавец ответил, что других нет. Тогда я попросил вернуть мне деньги ссылаясь на cт.25 Закона РФ "О защите прав потребителя". Продавец отказал мне, сославшись на п.10 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ", в котором сказано, что не подлежат замене автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

Хотелось бы узнать подпадают под действия данного пункта зап.части к мопеду, в частности светодиодная лампа? Кто из нас прав в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Мне необходима конкретная ссылка на законодательство по теме, что относится мотовелотоварам?

, Алексей Олегович Яковлев, г. Ростов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если светодиодную лампу для мопеда можно отнести к мотовелотоварам, то да, но если нет, то нет.

Если светодиодная лампа для мопеда, которую Вы купили можно отнести к мотовелотоварам, тогда продавец прав.