Оплачиваются ли вперед работы?

Я заказала натяжные потолки. Оплатила замерщику предоплату 50%. Настал день установки. Звонит менеджер компании и сообщает, что мастерам я должна заплатить вторые 50% за установку потолков сразу, т.е. до их фактической установки. Работы планирую проводить 2 дня. А если мастера пропадут или будут затягивать, повредят или испортят что-то в квартире? Где их потом искать? В договоре с фирмой оговорен порядок оплаты так: Заказчик вносит предоплату в размере 50%. Больше ничего не сказано. Когда вторую сумму платить из договора не ясно. Есть пункт: заказчик обязан принять выполненные работы и подписать акт.

На какой пункт закона можно сослаться, чтобы произвести оплату после установки потолков, т.е. после выполнения работ. Какими документами это регламентируется?

, Марина, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Рекомендую воспользоваться следующей статьей гражданского кодекса:

Статья 735. Цена и оплата работы
Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

в догонку:

Статья 730. Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.