Отказано в трудоустройстве

Здравствуйте! Мне отказано в трудоустройстве по причине отсутствия прописки. Состою в гражданстве РФ. Правомерно ли это? Какие действия я могу предпринять?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Кто именно отказал (названия не надо, достаточно организационно-правовой формы)?
Письменный отказ есть?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

НА ПРАКТИКЕ ДА ОТКАЗЫВАЮТ И ЧАСТО ХОТЯ — ЗАПРЕЩЕНО ТК РФ -

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. -ЧТО ТУТ ПОМОЖЕТ СЛОЖНО СКАЗАТЬ попробуйте поговорить с работодателем — почему не хочет брать на работу ?? МОЖНО ПОЖАЛОВАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ — крайний вариант..

Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Если отсутствует письменный отказ именно с такой причиной отказа, то никаких действий вы предпринять не можете. Если вы потребуете разъяснить письменно причину отказа, то может оказатся, что таковой является отсутствие необходимых деловых качеств. Впрочем, все равно обязательно потребуйте изложить причины в письменной форме, т.к. подкованность работодателя в юридическом плане это еще тот вопрос.