Забрать зарплату

Добрый день! Мой муж работал бармен в ресторане. Денщина 1200 рублей. Уволился в апреле. 28 апреля 2014 года отработал последний день. Через дня 4 ему выдали аванс, составляющий 3.000 рублей! До увольнения смотрел бумаги с ЗП, - 24.000 рубей, 3000 из которых ему выдали с авансом. Сказали, что 20-го мая он сможет получить остальную сумму. Так как появилась необходимость в деньгах позвонил директору данного ресторана с просьбой отдать ему деньги раньше 20-го мая. На что директор ответил отказом. Дмитрий (мой муж) сказал, что по закону работодатель не имеет права так делать. Был получен ответ: "Раз по закону, тогда и заберёшь минималку 5900, вместо положенных 21,000 рубей". Помогите решить проблему пожалуйста. И как лучше это сделать.

, Дарья, г. Саратов
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Заработная плата установлена официально, согласно ст. 140 Трудового Кодекса при прекращении трудового договора выплата всех
сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день
увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то
соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня
после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся
работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Стоит учитывать, что срок исковой давности для обращения в суд с иском о
взыскании заработной платы (срок взыскания зарплаты) составляет три
месяца со дня прекращения трудовых отношений (увольнение).