Лишение зарплаты

Здравствуйте, наша организация проиграла катировку в госзакупках, за что директор хочет лишить ответственного лица по катировкам зарплаты на сумму проигранной катировки. Имеет ли он права на это.

, Анна, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-это противозаконно по тк рф есть три вида наказания-замечание выговор или увольнения по основаниям предусмотренным ТК РФ. Лишать зарплаты нельзя. Теоретически может лишить премии если таковая в организации существует…

-есть прямое упущение работника -халатность могут лишить премии зарплаты лишать нельзя -противозаконно

Анна
Клиент, г. Челябинск

скажите, пожалуйста, как правильнее обьяснить директору, что он не прав, иначе он намерен все таки лишить работника 80 %-он зарплаты.

Виолетта Савченко
Юрист, г. Ейск

Согласно действующему ТК РФ, указанное лицо не могут лишить заработной платы, в том числе и премии. Так как меры дисциплинарного взыскания применяются к работнику только в случае его виновых действий или бездействия. Упущение котировки в аукционе в большинстве случаев зависит не отработника-исполнителя, а от руководства предприятия

Анна
Клиент, г. Челябинск

катировка проиграна по причине отсутствия ИНН, который просто исполнитель не вложил в закрытый конверт

Пусть почитает статью 192 Трудового кодекса РФ и комментарии к ней, а заодно и об ответственности за привлечение к дисциплинарной ответственности работника в виде лишения заработной платы либо премии, являющейся частью заработной платы.