Уточнение.Для Сергеева Наталья.Спасибо

Добрый вечер! В нашем отделе 2 человека .Женщина под 50 и с двумя соверш.детьми другая одна воспитывает ребенка 6 лет. Сокращают 1 место и оставляют женщину под 50 а другой предлагают другую работу там же но в др.отделе. Соответственно та отказывается и оставляют женщину под 50.Молодую маму увольняют а другая остается .Это верно?

, Натаья, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 179 ТК РФ определяет в качестве критериев отбора для оставления на работе при сокращении численности или штата более высокую производительность труда работника и его квалификацию. При равной производительности труда и квалификации юридическое значение приобретают иные обстоятельства: наличие двух или более иждивенцев, отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком и пр. (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).