Можно ли так оформить юридический адрес?

Я являюсь создателем начинающего праздничного агенства. Хочу оформить официально свою деятельность пока что как ИП. Но пока нет офиса, могу ли я оформить юридический адрес у своего партнера - кафе, которое осуществляет свою деятельность как ООО и имеет свой юридический адрес? То есть на адрес этого кафе.

, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Илья, к сожалению при открытии ИП Вы не можете использовать юридический адрес партнера.Так как:
На основании п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства. При этом под местом жительства понимается адрес, по которому ИП зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством РФ порядке (пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, п. 2 ст. 11 НК РФ

Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Илья.

В соответствии с п. 3 ст. 8 Закона №129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. При этом под местом жительства понимается адрес, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, п. 2 ст. 11 НК РФ.

Таким образом, Вы не можете зарегистрироваться в качестве ИП по указанному адресу.