Увольнительные солдат-срочников

Здравствуйте! Наш сын служит в армии в/ч 36016 г.Ковров владимирская область. Собираемся поехать к нему в середине мая, но после разговоров с родителями, которые уже ездили к сыновьям, выясняется, что забрать сына в увал - не так просто. Мы едем на машине 1500 км., а детей отпускают пообщаться либо на 30 минут на КПП, либо разрешают находится на территории части в течение дня. Ни тот, ни другой вариант нас не устраивает. Подскажите есть ли закон, регламентирующий увольнения солдат-срочников? Спасибо!

, Екатерина Григорьевна, г. Уфа
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. Если ваш сын отслужил более половины срока его могут отпустить в увольнение, за пределы в/части под «присмотр» родителей, а именно МАМЫ на сутки. Все решается с командиром на месте. Увы, но это согласно Уставу и ФЗ «О прохождении военной службы».

То что родители сообщают, может быть правдой. Так решило командование в/части, по согласованию с Прокуратурой — в целях сохранения боевого духа солдат. По сути это дети, и не нужно расхолаживать мальчишек. Все скучают и тоскуют по дому. В действиях  командования  есть своя логика (в рамках закона).

Выбирайте для себя, что вам важнее 30 минут на КПП увидеться с сыном, или на территории части в течении одного дня -увидеть быт и службу своего сына. И еще совет мамы для мамы--маме можно все в военной части! Поэтому ротный обязан вам показать и казарму и посты (кроме секретки) столовую и меню. Задавайте вопросы и смотрите. Если вас не захотят принимать и начнут «кидать понты» смело спрашивайте ФИО и чин, для жалобы в Прокуратуру.

Успехов вам и вашему сыну!