Проезд на перекрестке

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: подъезжаю к нерегулируемому перекрестку по второстепенной дороге, справа по главной приближается автомобиль, поворачивающий налево ( главная идёт направо ); я его пропускаю, т. к. мне надо прямо, и начинаю движение; и тут оказывается, что он замыслил сделать разворот и на перекрестке чуть не попадает мне вбок. Кто кому обязан был уступить? Кто виноват? И что за это должно быть ( в смысле наказания )?

, Валерий, г. Архангельск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Исходя из описанной Вами ситуации-Вы должны пропустить этот автомобиль, т.к. он двигается по главной дороге.То, что главная уходит направо, а машина поворачивает налево-это не имеет значения (для Вас), всё равно данный авто двигается с главной дороги. Вы обязаны дождаться пока это авто закончит манёвр на перекрёстке, а после этого уже начать движение.

Наказания никакого не последует. Просто в случае ДТП Вас признают виновным.