Помогите разобраться

Добрый день.У нас с сестрой умер отец,у него есть родной брат,который проживает в 3х комнатной квартире один (больше не кто не прописан ).Родители отца и дяди умерли. Можем ли мы в случае смерти дяди претендовать на эту квартиру, даже если он напишет завещание на другое лицо?

, ирина, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Ирина, в соответствии с пунктом 1 статьи 1119 ГК РФ

завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Можем ли мы в случае смерти дяди претендовать на эту квартиру, даже если он напишет завещание на другое лицо?

ирина

Таким образом, если дядя напишет завещание на другое лицо, претендовать на квартиру вы не сможете.

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете претендовать на квартиру, если она в собственности дядиной. Если это так, и других родственников у дяди нет, включая супругу которой нет и небыло, то по закону, если не будет завещания на другое лицо, вы можете претендовать на наследство.