Увольнение и отпуск

Отработала 7 месяцев, хочу уволится, положен ли мне отпуск оплачиваемый? И необходимо ли мне всем учредителям писать письмо о сборе совета на мое увольнение? Я генеральный директор, наемный, работаю по договору.

, Алёна, г. Хабаровск
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Кратко: отпуск положен пропорционально отработанному времени. Увольнение по заявлению возможно, утвержедение учредителями не требуется.

Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Учтите, что о расторжении трудового договора руководитель должен уведомить учредителей (собственников организации) не позднее чем за месяц до своего увольнения. (ст. 280 ТК РФ). Согласие собственников не требуется, но обеспечьте доказательство направления такого уведомления (лучше всего телеграммой).