Правомерные действия инспектора дпс

Обязан ли водитель передавать документы инспектору для того что бы ток проверил их подлинность на стационарном посту дпс

, Сергей, г. Котлас
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Да, обязан! п.2.1.1 ПДД РФ

Общие обязанности водителей

2.1
Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1
Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
1.водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;2.регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;3.в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;4.страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Сергей
Клиент, г. Котлас

А для проверки на подлинность имеют ли право инспектора забирать мои документы и уносить их на пост?

Сергей
Клиент, г. Котлас

А для проверки на подлинность имеют ли право забирать мои документы и уносить их на пост?