Не законно занимает метры

добрый день! вот такая проблема, отец с матерью развелись, поделили 4 комнатную квартиру, по закону доля отца в этой квартире равносильна туалету, он занимает самую большую комнату в квартире, попытавшись продать квартиру, он требует себе отдельную квартиру однокомнатную и не где то в пригороде а в самом городе, при том что его квадратура не тянет даже на комнату в общаге, подскажите пожалуйста как нам с этим справиться сил нет больше!Заранее спасибо!!!

, Виктория, г. Ставрополь
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, из вопроса не ясно почему доля отца в 4-комнатной квартире меньше доли матери, с которой они владели квартирой на равных.

Уточните детали вопроса, пожалуйста.

Приобретена ли квартира в браке только супругами или были еще собственники?

Кому досталась квартира и на каком основании?