Не выполнение договора по котятам

Здравствуйте я бы хотела с вами проконсультироваться мы разводим чистокровных кошек когда котята получили документы паспорта то на них цена стала 10000 в нашем городе для людей это стало дорого и мы с ними заключили договор в двух экземплярах что в возрасте 1 года они должны их кастрировать или стерелизовать так как мы их продали на много меньше по цене

, Оля, г. Челябинск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Оля. Уточните. Вы заключили договор, дальше что? Прошёл год и их не кастрировали и или нестерелизовали?

То, что цена на котят дорогая для Вашего города — так это вопрос не к юристам, а только к хозяевам-разводчикам. Цену каждый называет свою. Обязать Вас продать дешевле или дороже — не сможет даже суд...

Поэтому уточните вопрос и приложите к нему договор, который Вы заключаете.

С уважением!

Оля
Клиент, г. Челябинск

В договоре было указано что они обязаны кастрировать или стерилизовать котенка, так же мы с ними говорили и устно уже прошло 1,5 года, мы разводчики этих котят, в договоре было указано если они в возрасте котенка от 8 до 18 месяцев его не кастрируют и захотят разводить котят то они обязаны вернуть ту полную сумму по которой они продавались с документами

Алексей Баринов
Юрист

Интересный вопрос)) Выложите, пожалуйста, договор.

А как Вы проверите, стерилизовали котят покупатели или нет? Предъявлять их Вам на осмотр они обязаны согласно договору?

Одним из решений проблемы, может быть указание в договоре, что документы покупатели получат только после подтверждения факта стерилизации.

Вы котят продаёте как частное лицо или ИП, ООО?

Оля
Клиент, г. Челябинск

как частное лицо мы заводчики

Анна Зобнина
Юрист

     Конечно Вы можете обратится в суд с иском и взыскать с них эту сумму, но единственное, что в суде будет нужно Вам представить доказательства невыполнения этой стороной  условий договора.

Оля
Клиент, г. Челябинск

В нашем договоре в одном из пунктов было написано что данное животное не может быть перепродано, сдано в аренду без письменного согласия Продавца.Нарушение любого из данных условий в соответствии со ст.151ГК РФ является нанесением морального вреда ( не имущественного права ) и влечет ответственность в размере стоимости котенка на момент его приобретения. На тот момент котенок был продан на пол цены ниже без документов сейчас они хотят его отдать родителям не посоветуясь с нами как нам быть???