Нарушения работодателя

Человек принят на работу на время отпуска по чужим документам.Лицо, давшее документы, в курсе и согласно. Проверка выявила этот факт. Что грозит работодателю? Какое наказание максимально и минимально??? Заранее благодарна.

, Ольга, п. Усть-Мая
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Cам факт принятия на работу по чужим документам, работодателю ничем не грозит, если связанные с трудоустройством действия не подпадут под определенную УК РФ. А вот в отношении работника который устроился по подложным документам возможна уголовное преследование по ст.327 УК РФ.

Ольга
Клиент, п. Усть-Мая

Переквалифицируют по КОАП??? Какая статья?

Будет зависить от того, являются ли представленные документы официальными, которые предоставляют право или освобождают от ответственности. Фактически ваш работник при трудоустройстве, предоставил подложные документы, дающие ему право на трудоустройство в организацию, а это уже подпадает под санкцию вышеуказанной статьи. Разграничение с КоАП РФ по степени официальности документа.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

как следует из Вашего вопроса, речи о представлении подложных документов не идёт.

Данный казус к уголовному праву отношения не имеет.

Ольга
Клиент, п. Усть-Мая

Казус не казус, а инкременируют мошенничество. Тот, кто написал, очень на меня обижен. Тунеядец на грани увольнения. Решил отомстить.

Ольга,

Мало ли какойкаком мошенничествек чего написал. Бумага все стерпит. Мошенничество есть хищение чужого имущества путём обмана.

Вы чьи-то деньги присвоили?

Вы кого то в чем то обманули?

Вы чью то подпись подделали?

Или может устроенный по чужим документам человек фактически не работал? А деньги списанные на его зарплату похищены и поделены?

Вроде бы нет. Так о каком мошенничестве может идти речь? Следует знать, что такое мошенничество, прежде чем что то " инкриминировать".