Отчисления в ПФР

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, если ИП меньше года и по упрощенной системе налогообложений с нулевым доходом, отчисления в ПФР все равно составляют 20 000 руб.?

, Татьяна, г. Краснодар
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон №237 дополняет статью 14 ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ» частью 1.1, в которой говорится следующее:

    Если доход индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, составляет сумму 300 тысяч рублей в год и менее, то пенсионные отчисления будут составлять 12-ть минимальных размеров оплаты труда, которая установлена на начало отчетного года.Если доход ИП превышает 300.000 рублей, то к 12-ти МРОТам будет прибавляться 1% от суммы дохода, превышающей 300 тысяч.

Если ИП своевременно не предоставил в налоговую инспекцию сведения за отчетный период о своих доходах, а она в свою очередь не смогла предоставить их в Пенсионный фонд, то с такого предпринимателя будет истребована максимальная сумма пенсионных отчислений, рассчитанная по вышеуказанной формуле!

Уточняется, что дополнительную сумму пенсионных взносов (т.е. тот самый 1% от дохода выше 300 тысяч) индивидуальному предпринимателю необходимо заплатить в ПФ до 1 апреля года, следующего за отчетным.